Что должно входить в аптечку для оказания первой помощи? Как правильно оказывать первую помощь? 7 вопросов о самом важном навыке современности

аптечка

Требования закона к составу и применению аптечки первой помощи

Комплектация аптечки для оказания первой медицинской помощи четко регламентирована, руководство организации не имеет права изменять ее по своему желанию.

С 1 сентября 2021 года вступил в силу приказ Минздрава от 15 декабря 2020 года № 1331н, устанавливающий новые правила и рекомендации по содержимому и использованию аптечки для оказания первой помощи на предприятии. Срок действия приказа – 6 лет, до 1 сентября 2027 года. До этого дня состав и применение аптечки первой помощи регламентировались приказом № 169н от 5 марта 2011 года. Аптечки, собранные в соответствии с этим приказом, допускается использовать до истечения срока годности, при этом установлен максимальный срок – 31 августа 2025 года.

Аптечка первой помощи должна всегда быть полностью укомплектована согласно утвержденному составу. Не допускается уменьшение предусмотренного законом количества входящих в нее медицинских изделий. При использовании или утилизации по истечении срока годности изделия из аптечки нужно заменить на аналогичные.

Все средства, входящие в состав аптечки, должны быть зарегистрированы на территории РФ, не допускается применение изделий, не зарегистрированных в установленном порядке.

Документы, регламентирующие регистрацию мед. изделий:

  • Решение Совета Евразийской экономической комиссии № 46 от 12 февраля 2016 года «О Правилах регистрации и экспертизы безопасности, качества и эффективности медицинских изделий». Опубликовано на сайте Евразийского экономического союза.
  • Постановление Правительства Российской Федерации N 1416 от 27 декабря 2012 года «Об утверждении Правил государственной регистрации медицинских изделий».

Должен ли фармацевт давать лекарства?

Аптечные организации отпускают лекарственные препараты, они не предполагают назначения и применения лекарств на их территории. Провизоры и фармацевты предоставляют квалифицированную консультацию о препаратах, их взаимодействии и взаимодействии их компонентов, о наличии противопоказаний и показаний, а также о наиболее рациональных дозировках и режимах приёма. Это не предполагает индивидуального назначения препарата — назначение входит в компетенцию врача.

Не предусматривают использование лекарств при оказании первой помощи и законы. Этот момент определён и в письме Минздрава от 29.08.2013 № 14—3/3055979—13422: «применение лекарственных препаратов при оказании первой помощи не предусмотрено».

При этом нет запрета на использование лекарств, которые были назначены пострадавшему врачом. Поэтому при необходимости фармацевт может узнать у посетителя его диагноз и назначенные врачом препараты, после чего предложить ему их приобрести и принять.

Конечно, в соответствии со ст. 223 ТК РФ в аптеках должна была аптечка, однако она может использоваться только для оказания первой помощи работникам организации. Её применение для посетителей аптеки не предусмотрено. Аптечки первой помощи должны быть укомплектованы исключительно медицинскими изделиями.

Изменения в требованиях к аптечкам

С сентября 2021 года появились новые требования к аптечке на предприятии, если говорить точнее, то новые требования относятся к содержимому аптечки. Дело в том, что вступил в силу новый приказ, который отменил действие старого приказа.

Раньше аптечка первой помощи работникам комплектовалась по приказу 169н от 05.03.2011. С 1 сентября этот приказ утратил силу в связи со вступлением в силу приказа Минздравсоцразвития от 18.09.2020 № 995н.

Комплектация аптечки первой помощи с 1 сентября 2021 года происходит по еще одному приказу.

Аптечка первой помощи формируется в соответствии с приказом Минздравсоцразвития от 15.12.2020 № 1331н.

Формирование аптечки по приказу 1331н необходимо производить с 1 сентября 2021 года. Если на предприятии есть аптечка первой помощи работникам по приказу, утратившему силу, то ее можно оставить до конца срока годности, но не позже, чем 31 августа 2025 года.

Купили аптечку первой помощи за счет взносов на травматизм и не знаете, можно ли принять НДС к вычету? Ответ в нашем обзоре «Приобретение СИЗ за счет ФСС: что с НДС- вычетом».

Размещение аптечки

Препараты, входящие в состав аптечки первой помощи, могут находиться в футляре или сумке на специальном санитарном посту. Как правило, это открытый шкаф или шкаф с дверками, не закрывающимися на ключ. Аптечки можно делать переносными, что особенно актуально для организаций, предусматривающих разъездной характер работы. Рядом с местом расположения стационарной аптечки должен быть нанесен соответствующий знак (белый крест на зеленом фоне) или надпись, кроме того, оно указывается на плане эвакуации.

Каждая организация, предприятие или офис должны иметь как минимум одну аптечку. Их количество может быть увеличено в зависимости от численности сотрудников, наличия нескольких помещений, цехов, офисов для профессиональной деятельности, удаленных друг от друга. В течение всего дня аптечка должна быть доступна для всех работников предприятия.

Обязывает ли закон аптекаря оказывать первую помощь?

– На этот счет статья 12 Закона об экстренной медицинской помощи прямо относит фармацевтических работников к лицам, обязанным предоставлять домедицинскую помощь людям в неотложных состояниях, – напоминаетНаталия Петривская, юрист фармацевтического права. – Точно так же, как и спасатели аварийно-спасательных служб, работники государственной пожарной охраны, органов и подразделений полиции, фармацевты (это входит в их служебные обязанности) должны владеть практическими навыками оказания домедицинской помощи. Но если для полицейского – это служебная обязанность, то для фармацевта, как для специалиста здравоохранения, это еще и профессиональная обязанность.

Соответствующими документами регламентируется Порядок подготовки, повышения квалификации для лиц, которые обязаны предоставлять домедицинскую помощь, он утверждается специальным постановлением КМУ.

Проводится подготовка и повышение квалификации на базе высших медицинских и фармацевтических учебных заведений I-IV уровня аккредитации независимо от формы собственности и подчинения, учебно-тренировочных отделов центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, учебно-тренировочных отделов Общества Красного Креста, других учебно-тренировочных подразделений, по программам, утвержденным Министерством здравоохранения и МОН.

Кроме того, в каждом аптечном учреждении должна быть аптечка для оказания домедицинской помощи. Её комплектация не регламентирована нормативными актами, но существует ряд требований к тому, где именно она должна находиться – в специальном шкафу, беспрепятственный доступ к которому должны иметь все работники аптеки. Они также должны быть поставлены в известность о том, что входит в ее комплектацию, чтобы аптечку не приходилось лишний раз открывать.

Проблемы при получении лекарств

Иногда врачи поликлиник отказываются выписывать льготный рецепт при отсутствии лекарств в аптеке. Такие действия также неправомерны. По действующему законодательству, отсутствие лекарства в льготной аптеке не должно являться причиной отказа в выписке рецепта, наоборот, рецепт необходим, чтобы поставить его на отсроченное обслуживание.

Начинать жаловаться можно с заведующего поликлиникой(главному врачу лечебного учреждения), врачи которой отказываются выписать льготный рецепт. Следующая инстанция — отдел лекарственного обеспечения департамента здравоохранения региона. Кроме того, контроль за льготным лекарственным обеспечением осуществляет территориальный орган Росздравнадзора. И наконец, на несоблюдение нормативных актов о праве пациента на получение льготных лекарств (а также утвержденных Минздравом РФ стандартов лечения) можно пожаловаться в прокуратуру.

Что находится в аптечке первой помощи

Что должно входить в аптечку для оказания первой помощи?

Согласно рекомендациям Минздрава, аптечка первой помощи не содержит лекарственных средств. Объясняется это несколькими причинами:

  • по закону, хранить лекарства имеют только организации или индивидуальные предприниматели, лицензированные для проведения медицинской или фармацевтической деятельности;
  • применение лекарственных препаратов требует точной диагностики, без назначения и контроля врача их прием может представлять опасность для здоровья, например, вызвать аллергическую реакцию;
  • на предприятии не всегда есть возможность создать оптимальные условия для хранения лекарств.

Состав аптечки первой помощи, утвержденный приказом № 1331н

Наименование изделия Количество (не менее указанного)

Маска медицинская нестерильная одноразовая10 штук
Перчатки медицинские нестерильные, размером не менее М2 пары
Устройство для проведения искусственного дыхания «Рот-Устройство-Рот»1 штука
Жгут кровоостанавливающий для остановки артериального кровотечения1 штука
Бинт марлевый медицинский размером не менее 5 м х 10 см4 штуки
Бинт марлевый медицинский размером не менее 7 м х 14 см4 штуки
Салфетки марлевые медицинские стерильные размером не менее 16 х 14 см, 10 шт. в упаковке2 упаковки
Лейкопластырь фиксирующий рулонный размером не менее 2 х 500 см1 штука
Лейкопластырь бактерицидный размером не менее 1,9 х 7,2 см10 штук
Лейкопластырь бактерицидный размером не менее 4 х 10 см2 штуки
Покрывало спасательное изотермическое размером не менее 160 х 210 см1 штука
Ножницы для разрезания повязок1 штука
Инструкция по оказанию первой помощи с использованием аптечки1 штука
Футляр (сумка)1 штука

Приказом запрещается использование стерильных медицинских изделий из аптечки при нарушении их упаковки, а также неоднократное применение средств и инструментария, загрязненных кровью или биологическими жидкостями.

Что может сделать фармацевт?

Первую помощь МОЖЕТ оказать любой человек, в том числе сотрудник аптеки, если он имеет необходимую подготовку и навыки. В этом случае человек действует по своему усмотрению.

Пример: посетитель аптеки поскользнулся на входе и получил травму. В этом случае сотрудник аптеки может её осмотреть и вызвать скорую помощь. При необходимости он может провести мероприятия по охлаждению ушиба.

В Приказе Минздрава № 477н содержится список состояний и мероприятий, которые следует оказывать в рамках первой помощи. Он включает:

  • потерю сознания;
  • остановку кровообращения или дыхания;
  • наружное кровотечение;
  • травмы;
  • инородные тела верхних дыхательных путей;
  • ожоги;
  • обморожение тканей;
  • отравления.

Есть общие рекомендации по порядку оказания первой помощи при несчастных случаях.

Хранение аптечки

Помимо правил размещения аптечки первой доврачебной помощи на предприятии, следует учитывать общие рекомендации, касающиеся хранения изделий медицинского назначения. Аптечку следует размещать в местах, защищенных от попадания прямых солнечных лучей, избегать помещений с повышенной влажностью, запыленностью. Необходимо хранить аптечку при комнатной температуре, вдали от нагревательных приборов, не допускать резких перепадов температуры воздуха в помещении.

Как добиться назначения оригинального препарата по торговому наименованию

Любой лекарственный препарат имеет два наименования: торговое и международное непатентованное (МНН). Чтобы получить лекарство под торговым наименованием — оригинальный препарат — пациент должен подтвердить индивидуальную непереносимость назначенного ему дженерика под международным наименованием. Для этого можно вызвать врача на дом или скорую помощь.

Факт индивидуальной непереносимости препарата, сохраняющейся в течение нескольких приемов, должен быть зафиксирован в медицинской карте пациента, связан с применением препарата под МНН и подтвержден решением врачебной комиссии лечебного учреждения (в стационаре или в поликлинике). Затем сведения о лекарственной непереносимости направляются в территориальные органы Росздравнадзора. С этой целью врач должен заполнить «Извещение о побочном действии, нежелательной реакции или отсутствии ожидаемого терапевтического эффекта лекарственного средства».

Лекарства по жизненным показаниям предоставляются в случае угрозы для жизни больного по решению врачебной комиссии поликлиники.

Получение лекарства в аптеке

Льготный рецепт необходимо предъявить в уполномоченную аптеку. При отпуске льготного лекарства сотрудник аптеки может заменить его на аналог — это правомерно, но требует согласования с лечащим врачом. Для этого врач указывает свой телефон на рецепте.

Если в момент обращения необходимое лекарство в льготной аптеке отсутствует, то нужно поставить рецепт на отсроченное обслуживание. В этом случае рецепт принимается аптекой на обеспечение и регистрируется в специальном журнале «неудовлетворенного спроса» или «отсроченного спроса». На рецепте сотрудник аптеки должен поставить отметку о дате постановки рецепта на учет, указать номер аптеки, расписаться и возвратить рецепт пациенту. В некоторых регионах аптеки забирают рецепт. В таком случае надо сделать копию рецепта, на которой аптека укажет номер и дату его регистрации в «Журнале отсроченного спроса». Это исключит недобросовестные действия сотрудника аптеки, который может позже сказать, что такого рецепта вообще не было.

После принятия рецепта аптека должна сразу сделать заявку на препарат в уполномоченную за поставку льготных лекарств в регион фармацевтическую компанию и предоставить его пациенту в течение 10 дней. Десять дней дается на доставку лекарства со склада фармацевтической компании в аптеку. Если при нахождении на отсроченном обслуживании срок действия рецепта истекает, то по такому рецепту возможен отпуск лекарственного средства без его переоформления, за исключением наркотических и подлежащих учету лекарственных средств.

Как получить рецепт

Рецепты на лекарства, как правило, выписывает лечащий врач (фельдшер) пациента в поликлинике по месту жительства.

Плановая потребность пациента в лекарстве вносится в сводную заявку лечебного учреждения. На основании сводных заявок организуются государственные закупки лекарств путем размещения госзаказа. После закупок уполномоченная фармацевтическая компания обеспечивает льготников лекарствами через аптеки.

Если потребность пациента в лекарстве не была включена в основную сводную заявку (вновь выявленный пациент, изменение схемы лечения), лечащий врач делает дополнительную заявку на данного пациента. Если на фоне приема препарата у пациента происходит ухудшение состояния здоровья, возникают побочные явления (зафиксированные в его амбулаторной карте) или подтвержденная индивидуальная непереносимость препарата, решается вопрос о разовой закупке необходимого пациенту препарата.

Нормативные акты

  1. Федеральный закона от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323-ФЗ.
  2. Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».
  3. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18 сентября 2006 г. № 665 «Об утверждении перечня лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи».
  4. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. № 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения».
  5. ПриказМинздравсоцразвития РФ от 14 декабря 2005 г. № 785 «О порядке отпуска лекарственных средств».
  6. ПриказМинздравсоцразвития РФ от 29 декабря 2004 г. № 328 «Об утверждении порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан».

Информация для населения

  • Диспансеризация
  • Лекарственное обеспечение
  • Модернизация
  • Иностранным гражданам
  • Что нужно знать о хроническом болевом синдроме
  • Противодействие коррупции
  • Заметки по вопросам медицинского обслуживания и защиты прав застрахованных
  • Антинаркотическая политика
  • Информатизация здравоохранения
  • Памятка. Вакцинация COVID-19
  • Поликлиника начинается с регистратуры
  • Правила посещения пациентов в реанимации
  • Правовая помощь
  • Территориальная программа государственных гарантий
  • Оказание помощи пациентам с нарушением слуха
  • Родителям
  • Инвалидность
  • Памятки
  • Памятки COVID-19
  • Техника безопасности при эпилепсии

Инфографические материалы

  • Вакцинация в рамках национального календаря профилактических прививок РФ
  • Инфографический материал «Вакцинация в рамках национального календаря профилактических прививок РФ»
  • Получение бесплатной медицинской помощиИнфографический материал «Получение бесплатной медицинской помощи»
  • Нарушение права на бесплатную медицинскую помощьИнфографический материал «Нарушение права на бесплатную медицинскую помощь»
  • Профилактика ГРИППаИнфографический материал «Профилактика ГРИППа»

Контролирующие организации

Министерство здравоохраненияРоссийской Федерации

  • Адрес: 127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер, д.3
  • Телефон справочной службы: +7(495) 628-44-53, +7(495) 627-29-44
  • Многоканальный телефон: +7(495) 627-24-00
  • Телефон для информирования о факте регистрации обращений граждан: +7(495) 627-29-93
  • E-mail: info@rosminzdrav.ru
  • Сайт: www.rosminzdrav.ru

Территориальный орган Росздравнадзорапо Брянской области

  • Адрес: 241050, г. Брянск, ул. Трудовая, д.1
  • Контактный телефон/факс: +7(4832) 66-24-02
  • E-mail: info@reg32.roszdravnadzor.ru
  • Сайт: 32reg.roszdravnadzor.ru

Департамент здравоохраненияБрянской области

  • Адрес: 241019, г. Брянск, пер. Осоавиахима, д. 3, корп. 1.
  • Контактный телефон: +7(4832) 74-21-47
  • Факс: +7(4832) 66-49-11
  • E-mail: dz@brkmed.ru
  • Сайт: www.brkmed.ru

Управление Роспотребнадзорапо Брянской области

  • Адрес: 241050, г. Брянск, 2-ой Советский переулок, дом 5, литер А
  • Телефон/факс: +7(4832) 74-20-45
  • Сайт: www.32.rospotrebnadzor.ru
  • E-mail: uprav@32.rospotrebnadzor.ru

ТФОМСБрянской области

  • Адрес: 241050, г. Брянск ул. Софьи Перовской д. 83 (4 этаж)
  • Приемная: +7 (4832) 30-45-45
  • Факс: +7 (4832) 30-41-01
  • Контакт-центр: 8-800-222-11-77
  • E-mail: tfomsbrk@yandex.ru, btfoms@tfomsbrk.ru
  • Сайт: тфомсбрк.рф

Страховые организации

Страховая компания «СОГАЗ-Мед»
Брянский филиал ООО «ИНГОССТРАХ-М»
Брянский филиал ООО «АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ-ОМС»

  • Запись на приём к врачу
  • «ЦНИИОИЗ» Министерства здравоохранения РФ
  • Персональные данные Дети
  • Здоровая Россия
  • «Я — донор»
  • «Я привит»
  • Карта сайта

Политика ГАУЗ «МИАЦ» в отношении обработки ПДн

© ГАУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр»↑ Наверх×

Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останитесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий. ПодробнееВерсия для слабовидящихСправкаОбычная версия

Размер шрифта

  • A
  • A
  • A

Контраст

  • A
  • A
  • A

Межстрочный интервал

  • ААА
  • ААА
  • ААА

ИзображенияВклВыкл

Ответственность за наличие/отсутствие аптечки

Сотрудник, ответственный за хранение и использование аптечки, назначается руководством организации. Он должен пройти курс по оказанию первой помощи. В обязанности ответственного сотрудника также входит:

  • проверка срок годности изделий, входящих в состав аптечки;
  • утилизация средства с закончившимся сроком годности;
  • составление заявки на закупку необходимых компонентов аптечки;
  • своевременное пополнение содержимого аптечки.

Не является обязательным, но рекомендуется письмом Роструда № ПГ/8351-3-5

от 7 ноября 2012 года, ведение журнала регистрации использования изделий. После каждого использования аптечки или прошедшей проверки в журнале делается соответствующая запись. 

Наличие аптечки на предприятии может проверить Государственная инспекция труда или Роспотребнадзор. При ее отсутствии на работодателя будет наложен штраф.

Источники:

Adblock
detector