Ферментная терапия при остром и хроническом воспалении

Воспаление — это защитная мера иммунной системы в борьбе с поражениями и инфекциями, путем активации лейкоцитов и других медиаторов воспаления с целью очищения и устранения деструктивных факторов. Он может быть острым или хроническим, в зависимости от внешнего сигнала: вирусов, бактерий, повреждений и травм, соответственно внутренних, таких как аутоиммунные нарушения: ревматоидный артрит, аутоиммунный тиреоидит Хашимото, болезнь Крона.

Как возникает воспаление

Воспаление — это физиологический иммунный ответ на травму или патогенные факторы. Травма — это внезапное давление на ткань, которое приводит к разрыву кровеносных и лимфатических сосудов, появлению гематом, боли и повышению температуры в результате процесса заживления. Другие типы острого воспаления часто возникают в результате вирусных или бактериальных инфекций: синусит, отит, респираторные инфекции. Аллопатическая медицина лечит воспаление нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) и другими лекарствами.

Чаще всего хроническое воспаление основано на активности иммунной системы против собственных клеток организма, которые она больше не распознает, нападая на них. Эффект — боль, нарушение функций гормональных желез, костно-суставные деформации. В случае хронического воспаления лечение становится намного более сложным и продолжительным.

Роль ферментов в воспалении

Ферментные препараты были впервые использованы в качестве противовоспалительных препаратов в современной медицине в 1950-х годах, когда в США было обнаружено, что внутривенное введение трипсина может снимать воспаление, вызванное ревматоидным артритом, язвенным колитом и атипичной вирусной пневмонией, а также послеоперационными отеками и заболеваниями. ушибы спортивных травм. Другими ферментами, используемыми для лечения воспаления пероральным приемом, являются трипсин, химотрипсин, бромелайн, а также сепептаза из-за их способности расщеплять белки и уменьшать воспаление. Комбинированные системные ферментные препараты используются при остеоартрите из-за их способности снимать симптомы: уменьшать боль и скованность в суставах, улучшать подвижность, лучше переноситься организмом и не иметь побочных эффектов НПВП.

Предупреждения

Ферментные добавки имеют ряд преимуществ и не являются лекарствами. Однако они могут иметь нежелательные взаимодействия с другими аллопатическими препаратами, аллергические реакции или дискомфорт в животе, в зависимости от дозировки. Беременным и кормящим женщинам рекомендуется проконсультироваться с врачом перед началом ферментной терапии.

Adblock
detector