Как получить сертификат фармацевта. Вопросы о системе непрерывного медицинского образования

медработник

Где получить сертификат фармацевта?

Получить сертификат фармацевта государственного образца можно, завершив обучение по специальности «Фармация» на профильных отделениях университета, института или колледжа.

При наличии другого диплома кандидаты со средним медицинским или фармацевтическим образованием имеют право пройти курсы переподготовки, если они без перерыва работают по своей специальности от 5 лет, или повышения квалификации при непрерывном стаже свыше 10 лет. Продолжительность курса переподготовки должна быть от 500 часов, повышения квалификации – более 100.

Нахожусь в декретном отпуске, нужно ли проходить обучение?

ОТВЕТ:

С одной стороны, вы имеете гарантированное государством право заниматься только уходом за ребенком, поэтому обучение вы можете проходить только при наличии вашего желания и возможности, с другой стороны, отпуск по уходу за ребенком не является препятствием для освоения интерактивных образовательных модулей и участия в образовательных мероприятиях, особенно проводимых с применением дистанционных технологий.

Срок действия моего сертификата закончился, куда мне отправить портфолио для прохождения аккредитации? Как мне продлить свой сертификат?

ОТВЕТ:

С инструкцией по подготовке документов для периодической аккредитации в 2021 году вы можете ознакомиться по ссылке

В соответствии с Приказом №746н от 9 июля 2021 года для прохождения периодической аккредитации специалист должен направить в федеральный аккредитационный центр (ФАЦ):

  • заявление о допуске к аккредитации;
  • портфолио за последние 5 лет со дня получения последнего сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста;
  • пакет личных документов.

В портфолио должны быть включены:

  • заверенный работодателем отчет о профессиональной деятельности, содержащий результаты работы в соответствии с выполняемой трудовой функцией;
  • сведения об освоении программ повышения квалификации, причем суммарный срок освоения таких программ должен составлять не менее 144 часов либо не менее 74 часов при наличии сведений об образовании, подтвержденных на портале непрерывного образования (не менее 70 часов).

Документы представляются лично, заказным письмом с уведомлением или по электронной почте по следующим адресам федерального аккредитационного центра:

  • для лиц, имеющих высшее медицинское образование, и лиц, имеющих высшее фармацевтическое или среднее фармацевтическое образование, — 125993, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1, стр. 1 или info@fca.rmapo.ru;
  • для лиц, имеющих среднее медицинское образование, — 107564, г. Москва, ул. Лосиноостровская, д. 2 или akkred@fgou-vunmc.ru.

Ответственность за поддельный сертификат

Поддельный сертификат легко выявить при любой проверке — скорее всего, он будет составлен не по регламенту, а сведений о сертификате не окажется в ФИС ФРДО. Каждое учебное заведение обязано вносить сведения о документах в этот реестр в течение двух месяцев после выдачи. Подделку никто не вносит и это может стать причиной проблем:

  • Медработник — поддельный сертификат признают недействительным и врач лишится права вести прием. Деньги за покупку поддельного сертификата никто не вернет. А иногда за подделку документов на врача могут завести уголовное дело.
  • Учебный центр — за выдачу поддельных документов предусмотрен штраф до 150 тысяч рублей за каждый случай. За подделку документов также могут завести уголовное дело.

Чтобы не рисковать деньгами и репутацией, лучше не покупать документы, а пройти аккредитацию. Она доступна всем медработникам, независимо от членства в НМО.

Продлить сертификат фармацевта

Продлить сертификат фармацевта нельзя. Приказ Минздрава России от 29.11.2012 № 982н определяет максимальный срок действия сертификата пятью годами. Для получения нового сертификата достаточно пройти курсы повышения квалификации или профессиональной переподготовки. Единственный способ получить новый сертификат — сдать экзамен. Пройти дополнительную подготовку можно в любой образовательной организации, имеющей образовательную лицензию. После повышения квалификации или переподготовки фармацевт также получает возможность занимать административные должности.

В каком объеме необходимо проходить обучение в течение одного года и всего пятилетнего цикла?

ОТВЕТ:

Скорость обновления информации в медицине и фармации требует постоянного совершенствования профессиональных компетенций, т.е. не быстрого «набора» всех 250 ЗЕТ непосредственно перед следующей процедурой аккредитации, а планомерного обученияв течение всего периода.

Рекомендованный объем обучения за пятилетний период –не менее 250 академических часов (или 250 ЗЕТ). Оптимальный график обучения в течение одного года – около 50 академических часов (или 50 ЗЕТ). При необходимости возможны незначительные отклонения в суммарной трудоемкости ежегодно осваиваемых образовательных элементов.

Если в год я пройду обучение в объеме более 50 академических часов (50 ЗЕТ), будут ли они учтены?

ОТВЕТ:

Все результаты вашего обучения учитываются в портфолио: 1 академический час равен 1 ЗЕТ. Если в год вы прошли обучение в объеме более 50 академических часов, оно будет отражено в вашем портфолио.

Обращаем ваше внимание, образовательные элементы засчитываются по дате завершения обучения, а портфолио на Портале формируется по годам в рамках вашего пятилетнего цикла по специальности.

Какие документы необходимы для периодической аккредитации в 2021 году?

ОТВЕТ:

С инструкцией по подготовке документов для периодической аккредитации в 2021 году вы можете ознакомиться по ссылке

Как начать обучение?

1.    Зарегистрироваться на Портале.

2.    Сформировать пятилетний цикл обучения.

3.    Для поддержания и повышения своего профессионального уровня вы можете включать в свой план обучения образовательные элементы, входящие в перечни Портала:

  • программы повышения квалификации, обеспечивающие непрерывное совершенствование профессиональных навыков и расширение квалификации;
  • различные типы интерактивных образовательных модулей: короткие онлайн-курсы, интерактивные ситуационные задачи, компьютерные тренажеры и др., разработанные с учетом порядков оказания медицинской помощи, клинических рекомендаций и принципов доказательной медицины;
  • образовательные мероприятия, реализуемые или контролируемые некоммерческими профессиональными обществами: семинары, мастер-классы, школы практикующего врача, вебинары и др.

Для определения трудоемкости в непрерывном образовании применяется система зачетных единиц (ЗЕТ): 1 ЗЕТ равен 1 академическому часу. Результаты освоения образовательных элементов с учетом указанной трудоемкости в ЗЕТ будут учитываться в вашем портфолио.

4.   Если у вас есть вопросы по работе в личном кабинете, воспользуйтесь виртуальным туром — виртуальный помощник в автоматическом режиме покажет вам основные функции той страницы, которая у вас открыта в этот момент. Чтобы открыть виртуального помощника, нажмите на знак вопроса в верхнем меню и выберите «Виртуальный тур». Обратите внимание, в настройках необходимо включить опцию «Хочу получать подсказки».

Мало модулей по моей специальности. Что делать?

ОТВЕТ:

Основным образовательным элементом для формирования образовательного портфолио является обучение на циклах по программам повышения квалификации.

Размещение ИОМ на Портале осуществляется по мере их разработки. Перечень образовательных элементов постепенно пополняется. Для того, чтобы получать оповещение о размещении новых ИОМ в соответствии с вашей специальностью, в настройках включите опцию «Получать уведомления по почте».

Источники:

Adblock
detector