Фармацевт или провизор. В чем разница? В чём разница между фармацевтом и провизором

фармацевт

Кто работает в аптеке?

За прилавком в аптеке стоят сотрудники, имеющие специальное фармацевтическое образование. Важно понимать: это не врачи, права проводить диагностику, назначать лечение или выписывать рецепты они не имеют, – но дать грамотный, квалифицированный совет вполне способны. В экстренных случаях сотрудники аптеки могут оказать первую помощь и вызвать врача.

Главная обязанность аптекаря – дать разъяснения по поводу препаратов:

  • дозировка и нормы приема (если этого нет в рецепте);

  • правила хранения;

  • информация о безрецептурных препаратах и их цене.

Провизор и фармацевт – это одно и то же?

Между провизором и фармацевтом существует принципиальная разница. В отличие от провизора, фармацевт имеет среднее специальное образование, а не высшее. Область его работы – аптечная сеть. Раньше фармацевт не мог стать заведующим аптекой, что с недавних пор изменилось.

Если говорит простым языком, то профессиональные знания провизора шире и глубже, чем знания фармацевта. Поэтому провизор может исполнять обязанности фармацевта, а фармацевт взять на себя функции провизора не может.

Почему их называют по-разному?

Многие посетители аптек считают, что провизор и фармацевт – это разные названия одной и той же профессии. Однако это не так. Действительно, и провизор, и фармацевт работают в аптеке, носят белые халаты и разбираются в бесконечном многообразии лекарств.

Различие между этими специальностями – в уровне образовании. Провизор (код ОКПДТР – 25850) – это специалист с высшим фармацевтическим образованием. Фармацевт (код ОКПДТР: 27309) – со средним специальным образованием.

Интересно, что в Европе все наоборот: провизор является помощником фармацевта или лаборанта фармацевтического производства, а фармацевт — это специалист, имеющий высшее образование, а также магистерскую степень.

Кто такой исследователь — особенности и личные качества специалиста

кто такой исследователь

Чем занимается провизор?

Работа провизор

Источник фото senivpetro/freepik

Высшее профильное образование и квалификация приравнивает провизора к врачебным должностям.

При этом принято считать, что провизоры – в большей степени теоретики, чем практики. Их объем знаний широк и многообразен, и область применения этих знаний аптекой не ограничивается: провизоры работают в больницах, научно-исследовательских институтах, где занимаются разработкой новых препаратов; на фармацевтических фабриках; в заготовительных подразделениях фабрик (занимаются сбором и обработкой лекарственных растений), на аптечных складах и в аналитических лабораториях контролирующих органов. А также в организациях, занимающихся оптовой продажей медицинских препаратов.

Как специалисты с высшим образованием, провизоры могут заниматься и преподавательской деятельностью.

Провизор может иметь две специальности:

  • Провизор-технолог (код ОКПДТР: 25856) специализируется на изготовлении и производстве лекарственных препаратов.

  • Провизор-аналитик (код ОКПДТР: 25854) контролирует их качество.

В аптеке провизор-технолог принимает рецепты и требования лечебных учреждений, проверяет правильность оформления рецептов, доз, совместимость входящих компонентов, готовит сложные лекарства, отпускает лекарства, осуществляет контроль за качеством лекарств, следит за сроками их хранения.

На провизора- аналитика в аптеке возложена функция химического и физико-химического контроля качества лекарств, изготовляемых здесь, и медикаментов, используемых для приготовления лекарств, а также методическое руководство по всем видам внутриаптечного контроля.

Что делает фармацевт?

Фармацевты (код ОКПДТР: 27309) могут продавать лекарственные средства и готовить самые простые из них по разработанной рецептуре.

Должность «младший фармацевт» (код ОКПДТР: 24237) не подразумевает работы с препаратами. В его сферу деятельности входят предметы санитарии и гигиены, ухода за больными, лекарственные травы и т. д.

В аптеках есть также должность «помощник фармацевта» – по сути, это фасовщик, в обязанности которого входит участие в приемке товара, его маркировка и раскладка по местам хранения. На эту должность обычно принимают студентов, обучающихся на профильных специальностях.

Кто такой дизайнер интерьеров — подробный разбор профессии

кто такой дизайнер интерьерв

Зарплата провизора

Какую зарплату, вы считаете достойной для провизора?
  • от 1000$
  • От 50тр
  • Больше 100 тр
  • Добавить свой ответ
Результаты Poll Options are limited because JavaScript is disabled in your browser.

По состоянию на март 2020 года зарплата по России составляет 20000 – 60000 руб., а по Москве 40000 – 90000 руб.

Зависит она от того, какое количество обязанностей готов взять на себя специалист и от протяженности его смен. Чем выше должность и ответственнее задачи – тем больше за такого сотрудника готов заплатить работодатель.

Рейтинг( 1 оценка, среднее 5 из 5 )Узнал сам — расскажи друзьям! Добавить комментарий Отменить ответ Комментарий <текстареа id=»comment» name=»comment» cols=»45″ rows=»8″ maxlength=»65525″ required=»required»>

Имя *

Email *

Сохранить моё имя, email и адрес сайта в этом браузере для последующих моих комментариев.

Δ<текстареа name=»ak_hp_текстареа» cols=»45″ rows=»8″ maxlength=»100″> Похожие материалы

Как получить фармацевтическое образование?

Получить образование, дающее право на работу в аптеках и других фармацевтических организациях, можно как в высшем, так и в среднем учебном заведении.

В институте, академии или университете можно получить высшее образование по специальности «Фармация». Форма обучения – только очная (заочное обучение по специальности «Фармация» отменили с 2014 года). Время обучения – 5 лет.

Выпускник вуза получает возможность работать провизором (он же фармацевт высшей квалификационной категории), тогда как после среднего специального учебного заведения можно трудиться исключительно помощником провизора или фармацевтом.

Зато в колледж можно поступать как после 9-го, так и после 11 класса. Если школьник приходит после девятого класса, то обучение составляет четыре года, а если после одиннадцатого класса – три.

Существуют квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам (приказы Минздрава России от 08.10.2015 N 707н и от 10 февраля 2016 г. N 83н). Они предполагают дополнительное обучение специальности – специальные сертификационные курсы по программе послевузовского профессионального образования или обучение в интернатуре.

Где и как получить сертификат фармацевта?

Это можно сделать в том же учебном заведении, где проходило обучение – медицинском колледже или фармацевтическом факультете при медицинском университете или академии. Также можно получить сертификат и при научно-методических центрах, ведущих образовательную деятельность в дистанционном формате. Срок действия сертификата составляет 5 лет. Он действует до следующей аттестации.

Курсы повышения квалификации обязательны для каждого фармацевта не реже одного раза в 5 лет. По окончании курса сдается экзамен, результаты которого станут основанием для выдачи или продления сертификата.

Кто такой строитель — виды специальностей, плюсы и минусы работы

кто такой строитель

Кто такой сварщик — подробный разбор профессии

сварщик это кто такой

Дополнительное профобразование провизора

Для специалистов, имеющих высшее профессиональное образование по специальности «Фармация», курсы последипломного повышения квалификации организуются по трем направлениям, определенным в приказе Минздрава России №707н от 8.10.2015 г.:

  1. «Управление и экономика фармации» – для руководителей аптечных организаций и их структурных подразделений;
  2. «Фармацевтическая технология» – для «провизоров» и «провизоров-технологов», а также руководителей структурных подразделений аптечных организаций;

  3. «Фармацевтическая химия и фармакогнозия» – для «провизоров-аналитиков», а также руководителей структурных подразделений аптечных организаций.

Курсы можно пройти в различных медицинских учебных заведениях, имеющих соответствующий сертификат.

Вариантов прохождения учебных программ достаточно много: вузы предлагают, как очную, с отрывом от производства, так и очно-заочную и заочную форму обучения. Время обучения также варьируется от 1 месяца до трех.

По результатам обучения выдаются документы установленного образца: сертификат специалиста (сертификат провизора) и удостоверение о повышении квалификации, действующие на территории России в течение 5 лет.

Важно знать, что курсы профпереподготовки обязательно должны пройти все специалисты (провизоры и фармацевты), которые по той или иной причине допустили перерыв в работе по специальности на 5 и более лет и хотят вернуться к прежней деятельности. Итоговые документы, которые получают слушатели курсов, дают возможность сразу же приступить к работе по только что освоенной специальности.

Обязанности провизора

Провизор занимается не только продажей лекарств, но также их изготовлением, аналитикой и хранением. Существует несколько направлений, в которых применяются профессиональные знания этих специалистов:

  • Лаборанты разрабатывают новые препараты, занимаются научной работой в фармакологии.
  • В госпитале они изучают рынок лекарственных средств и информируют обо всех изменениях и тенденциях главного врача, закупают и обеспечивают учреждение всеми необходимыми медикаментами, следят за их правильным хранением.
  • Провизоры занимаются агентской деятельностью, то есть рекламой, продвижением и поставкой медикаментов, которые они продвигают в аптечные сети.
  • Клинический специалист консультирует клиента аптеки и помогает определить, в каких случаях нужен прием соответствующего медикамента, а в каких нет.
  • Исследователи занимаются изучением и испытанием новых препаратов, которые готовятся к выпуску на рынок. Они выясняют их положительные и отрицательные воздействия на организм человека. Именно от этих специалистов зависит, выйдет препарат на рынок или нет.
  • Часто провизоры становятся руководителями аптек, потому что именно такой объем и качество знаний необходимо для эффективного управленца.

кто такой фтизиатр

Читайте так же на «КтоТакой» — Кто такой фтизиатр и когда стоит к нему обращаться?

Рассылка

Понравилась статья?

Подписывайся и получай новые статьи на свою почту!

Оставьте это поле пустым, если вы человек:

Кто такой слесарь — все, что нужно знать о профессии

кто такой слесарь

Разница в должностях и карьерных перспективах

Чем отличается провизор от фармацевта

Источник фото senivpetro/freepik

На первый взгляд, должности фармацевта и провизора не слишком отличаются. В аптеках и других организациях можно встретить провизоров и фармацевтов, выполняющих одну и ту же работу, с одинаковыми зарплатами и перспективами карьерного роста. К примеру, по закону возглавить аптеку может и провизор, и фармацевт: только провизору необходим профессиональный стаж не менее трех лет, а для фармацевтов этот срок увеличен до пяти лет. В то же время не секрет, что случаи, когда фармацевта ставят руководить государственной аптекой, довольно редки.

Многие специалисты отмечают, что фармацевты – особенно в первые годы после получения специальности – могут показаться более подготовленными, эффективными и полезными для реальной работы, чем их коллеги с высшим образованием. Однако для многих видов фармацевтической деятельности их знаний и навыков не будет хватать.

Нужно понимать, что при отсутствии необходимой вакансии специалист с дипломом провизора имеет право (по своему образованию) работать фармацевтом, а фармацевт провизором – нет. И, кроме того, наличие диплома о высшем образовании все чаще указывается как обязательное требование в большинстве вакансий.

Обучение на провизора

Провизор обязан иметь высшее фармацевтическое образование, а также сертификат по одной из следующих специальностей:

  • фармацевтическая технология и фармацевтическая химия;
  • управление и экономика фармации;
  • фармакогнозия.

Обучение в высшем учебном заведении занимает 5 лет. Для получения сертификата требуется пройти программу послевузовского профессионального образования или интернатуру.

Учебные заведения, в которых учатся на провизора:

  • Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова;
  • Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова;
  • Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова;
  • Российский университет дружбы народов;
  • Дальневосточный федеральный университет.

кто такой офтальмолог

Смотрите на страницах «КтоТакой.com» — Кто такой офтальмолог и что он проверяет?

В чём отличие провизора от фармацевта

Как можно заметить, разница между двумя рассматриваемыми названиями профессий довольно большая. В первую очередь, провизор в «медицинской иерархии» находится выше фармацевта аналогично тому, как квалифицированный хирург находится выше медбрата, поскольку первый имеет, в отличие от второго, высшее образование и подтверждённую квалификацию.

Из предыдущего отличия вытекает следующее: провизор имеет право занимать руководящие должности и получает больше полномочий в сравнении с фармацевтом. К примеру, он может при наличии соответствующих документов лицензировать, сертифицировать и регистрировать изготовленный медицинский препарат и наладить его продажу в собственной аптечной сети. Разумеется, наличие большого количества полномочий предполагает и большую ответственность.

Профессия фармацевта издавна считается менее престижной, нежели другая. К примеру, в Российской империи городской аптекой мог заведовать только человек, имеющий степень провизора или магистра, в то время как сельские аптеки могли управляться также и помощниками провизоров, имеющих более низкую степень.

<хедер>

Кто такой механик — особенности, плюсы и минусы работы

кто такой механик

Что общего

Между двумя рассматриваемыми профессиями достаточно много общих черт. К примеру, оба специалиста обязаны обладать всеми необходимыми знаниями в области медицины, иметь широкое представление о показаниях и противопоказаниях реализуемых или изготавливаемых лекарств, а также знать их возможные побочные эффекты, особенности производства и правила хранения.

Оба специалиста также обладают знаниями в области латыни (возможно, именно это позволяет им без труда прочитать рецепт врача, написанный самым неразборчивым почерком). Они могут консультировать клиентов, предоставляя им сведения о тех или иных медицинских препаратах.

Справка! В отличие от большинства западных стран, на территории России фактически нет разграничения специалистов фармацевтики на фармацевтов и провизоров, однако вторая из названных лексем распространена несколько меньше первой. Большинство же людей всё ещё называет обе профессии устаревшим словом «аптекарь».

Кто такой экономист — подробный обзор профессии

кто такой экономист



 

 

Adblock
detector