Как осуществляется управление запасами на предприятии. По какой формуле рассчитывается средний товарный запас?

производство склад

Цели и задачи политики управления запасами

Основная цель управления запасами – обеспечение производственных процессов и снижение сопутствующих затрат. Конечной целью является извлечение прибыли, обеспечение стабильности работы. Рассмотрим задачи политики:

  • Установление точного объема запасов, имеющихся на складе на данный момент.
  • Установление объема запасов, который нужно закупить в ближайшее время.
  • Определение оптимальных сроков исполнения заказов.

Под управлением понимается расчет норм запаса, контроль над фактическими объемами, своевременное пополнение запасов. Налаженная политика необходима для достижения следующих конкурентных преимуществ:

  • Уменьшение трат, возникающих вследствие недостатка сырья.
  • Сокращение излишек ТМЦ.
  • Повышение скорости оборота.
  • Уменьшение затрат компании на хранение ТМЦ.
  • Оптимизация налогообложения.
  • Сокращение потерь, возникающих вследствие порчи или износа резервов.

С 2021 г. на бухгалтерскую (финансовую) отчетность в обязательном порядке станет распространяться Федеральный стандарт бухгалтерского учета (ФСБУ) 5/2019 «Запасы». Для правильного понимания новых нормативных требований, которые необходимо адаптировать к учетным системам уже сейчас, нужно проанализировать те изменения, которые носят концептуальный, системообразующий характер.
Посмотреть анализ

Рассмотрим пример. Пищевое предприятие занимается производством колбасы. Ингредиенты для ее производства хранятся на складе. Если запасов будет недостаточно, процесс производства будет приостановлен. Из-за этого потребители колбасы не получат тот продукт, который они желают приобрести. Следовательно, предприятие не сможет извлечь прибыль от реализации. Однако избыток запасов не менее опасен, чем недостаток. Если ингредиентов будет слишком много, их не удастся пустить в производство в полном объеме. Часть запасов будет испорчена в связи с истечением срока годности. Следовательно, фирма понесет убыток.

Как считать

При исчислении показателя используется усредненное значение ТЗ. Отметим, что под товарными запасами следует понимать не только сырье и материалы, используемые в производственном цикле, но и готовую продукцию, предназначенную для реализации.

Усредненное значение — это среднегодовой остаток товаров. Экономический показатель исчисляется на основании данных бухгалтерского учета. К примеру, чтобы исчислить значение за год, необходимо сложить стоимость сырья и товаров на начало отчетного года и на конец года по бухгалтерскому балансу. Полученную сумму делят на 2. Это и есть среднегодовой остаток товара.

Эксперты КонсультантПлюс разобрали, что именно относится к запасам. Используйте эти инструкции бесплатно.

Варианты, как считается оборачиваемость запасов в организации:

Вариант 1. Как отношение среднегодового остатка товаров к себестоимости продаж за расчетный период:

Коэффициент = себестоимость продаж / среднегодовой остаток товара.

Вариант 2. Как отношение выручки от реализации за отчетный период к среднегодовому остатку ТЗ:

Коэффициент = выручка от реализации / среднегодовой остаток ТЗ.

Второй метод расчета используется чаще, так как он позволяет получить наиболее достоверные результаты. При первом способе исчисления в расчет включается себестоимость. Но порядок формирования себестоимости продаж для каждого предприятия индивидуален. К примеру, фирмы по-разному учитывают управленческие расходы в себестоимости или выделяют их отдельной строкой в финансовом результате.

Следовательно, вторая формула расчета оборачиваемости запасов отражает наиболее четкую картину: результат не зависит от особенностей учетной политики в части формирования себестоимости продукции.

Оборачиваемость в днях

Помимо скорости оборота товарных ценностей, компании исчисляют оборотный процесс в днях.

ВАЖНО!

Рассчитанная оборачиваемость запасов в днях показывает период, в течение которого сырье, используемое организацией, проходит полный оборот. На основании полученных сведений определяется потребность в сырье, то есть на сколько дней деятельности хватит имеющейся продукции. По результатам проведенной оценки формируются схемы движения ресурсов внутри компании.

Для определения показателя используется формула оборачиваемости запасов в днях:

По балансу

Для расчета показателя используют информацию из итоговой бухгалтерской отчетности — баланса и отчета о финансовых результатах.

Корректная формула оборачиваемости запасов по балансу состоит из двух частей:

  1. Средняя стоимость сырья = (стр. 1210 «Запасы» на начало периода + стр. 1210 на конец периода) / 2.
  2. Коэффициент оборачиваемости (если рассчитываем по себестоимости) = стр. 2120 «Себестоимость продаж» / средний показатель из стр. 1210.
  3. Коэффициент (если рассчитываем по выручке) = стр. 2110 «Выручка» / средний показатель из стр. 1210.

Рекламный блок

  • Генеральные партнёры

Пример расчета страхового запаса

Предположим, что ООО «Стилтрейд» занимается розничными продажами стальной арматуры. Статистика средних недельных объемов продаж и среднего времени выполнения заказа за последние 14 недель представлена в таблице.

Средний недельный объем потребления стальной арматуры составляет 43,14 тонн, а среднее время выполнения заказа 1,85 недель.

Среднеквадратическое отклонение недельного объема потребления составляет 4,22 тонн, а времени выполнения заказа 0,25 недель (с методикой расчета среднеквадратичного отклонения можно ознакомиться здесь).

Поскольку стальная арматура является важной складской позицией, в расчетах будет использоваться коэффициент Z=1,65, который обеспечивает доверительный уровень 95%.

Таким образом, страховой запас в объеме 9,86 тонны должен предотвратить возникновение дефицита стальной арматуры с вероятностью 95%.

Анализ оборачиваемости

Исчислив показатели, необходимо приступить к сравнению и анализу. Нормативных значений для коэффициента оборачиваемости не предусмотрено. Каждый экономический субъект самостоятельно определяет нормативные стандарты с учетом специфики отрасли и деятельности.

Снижение показателя оборачиваемости говорит о затоваренности. На это, в частности, влияет:

  • неэффективное управление ТМЦ;
  • низкий уровень сохранности МЗ на складах;
  • накопление непригодных ТЦ;
  • неверное планирование;
  • неэффективная логистика;
  • снижение спроса на производимую продукцию.

Увеличение коэффициента не говорит о благоприятной ситуации. Наоборот, резкий скачок показателя означает, что резервы истощены. Причины:

  • перебои с поставками МЗ и ТМЦ;
  • удорожание сырья;
  • несоответствие качественных характеристик запасов и требований технологического цикла;
  • необходимость в модернизации оборудования;
  • необходимость в пересмотре графика и сроков доставки, отгрузки, обработки сырья.

Какую формулу страхового запаса выбрать?

Если товар относительно редко продается – используйте основную формулу расчета страхового запаса. Если статистики по товару накопилось достаточно много – нормальное распределение.Уровень сервиса лучше привязать к ABC-классу товара:
A – 95%, B – 90%, C – 85%

«Управление поставщиками»

С 20 февраля по 25 марта 2022

Программа курса

Страховой товарный запас

Страховой товарный запас — это запас, который постоянно лежит на складе на случай непредвиденных обстоятельств. Чаще всего страховой запас используют для покрытия рисков попадания в дефицит при следующих ситуациях:

1. изменение скорости продаж

2. задержка срока поставки товара (здесь покрываются риски по задержке производства у поставщика, задержки доставки или оформления груза — в общем риски по всему циклу исполнения заказов)

На практике страховой товарный запас редко лежит без движения. Поэтому при расчете заказов поставщику нужно каждый раз учитывать, что к моменту прихода следующей партии товаров на складе должен оставаться страховой товарный запас.   Т.о. Данная величина имеет непосредственное влияние на расчет заказов поставщику. Так же страховой запас является важным компонентом при расчете плановой оборачиваемости товаров.

Средний товарный запас

Еще один экономический показатель, используемый для анализа обеспеченностью ТМЦ, — товарный запас. Для анализа выводятся средние значения, которые отражают, какое количество МЗ имеется в обороте за определенный период.

Вот как найти оборачиваемость запасов (средний показатель):

Средний товарный запас = [(Тов1 / 2) + Тов2 + Тов3 + (Тов (ДЕНЬ) / 2)] / (ДНИ – 1),

где:

  • Тов1, Тов2, Тов3 — количество материальных резервов, сырья или продукции в 1-й, 2-й и 3-й день анализируемого периода;
  • Тов (ДЕНЬ) — количество материальных резервов, сырья или продукции в последний день операционного периода;
  • ДНИ — общее количество дней в периоде.

Длительность периода выбирается любая, в зависимости от ситуации. Компании рассчитывают среднемесячный запас или, например, недельный, квартальный.

Порядок управления запасами

Управление запасами – это особая процедура, предполагающая следующий алгоритм:

  1. Анализ объема запасов за предыдущий период. В ходе этого этапа устанавливается действительно нужный объем снабжения. Также определяется эффективность его использования.
  2. Определяются цели использования резервов. К примеру, это может быть максимальное обеспечение производства в текущий момент, установление размера снабжения в сезонный период.
  3. Оптимизация объема запасов для обеспечения основного производства. То есть находится тот размер, который действительно необходим.

К сведению! В рамках процедуры нужно пройти каждый из этапов. Оптимизация объема невозможна без предварительного анализа производства.

Управление оптимальным размеров запасов

Неверно выполненная оптимизация может привести к этим негативным моментам:

  • Недостаток средств для обеспечения производства, находящихся в обороте.
  • Нарушение нормального функционирования складских помещений.
  • Претензии со стороны заказчиков и потребителей.
  • Истечение срока годности продукции.

Какие существуют способы пополнения оборотных средств ?

В каждом предприятии имеется страховой резерв. К примеру, для нормального производства нужно 1000 единиц. Однако на складе хранится 1050 единиц. Дополнительные 50 штук нужны для использования в критической ситуации. К примеру, произошло резкое повышение спроса на продукцию. В этом случае для удовлетворения спроса потребителей будет задействован страховой резерв.

При определении оптимального объема нужно руководствоваться этими критериями:

  • Ценовая политика производителя.
  • Особенности закупки и реализации продукции.
  • Внешние факторы. В частности, конкуренция.

Нельзя допускать переизбытка запасов. Это может привести к следующим негативным последствиям:

  • Повышению расходов на хранение.
  • Увеличению имущественного налога.
  • Риску неполучения дохода на излишках продукции.
  • Истечению срока годности.

Дефицит продукции, в свою очередь, влечет за собой эти последствия:

  • Приостановку процесса производства.
  • Сокращение размеров реализации.
  • Необходимость в срочной закупке дополнительного сырья на невыгодных условиях.

Главное последствие неправильной политики – это появление упущенной прибыли у предприятия.

Расчет точки заказа

Вы заказываете не тогда, когда ваши остатки достигли страхового запаса, а заранее за X дней до этого. Например, если срок поставки 10 дней, то должны заказать за 10 дней до того, как остатки опустятся до страхового запаса.Формула точки заказа:
Точка заказа = Страховой запас + Средний объем продаж * Время выполнения заказа
Расчет точки заказа

 

Adblock
detector