Семейный доктор. В чём отличие от терапевта?

Многие из нас встречались со специальностью «семейный доктор» только в американских и европейских фильмах. На Западе практика семейной медицины, когда один врач контролирует здоровье пациента в течение всей его жизни, развита давно и широко распространена. В России специальность «семейный доктор» включена в классификацию врачебной деятельности относительно недавно — чуть больше пятнадцати лет назад. За это время сотни тысяч людей по всей стране оценили необходимость и удобство семейных врачей. 

Семейного доктора называют еще врачом общей практики. В его специализацию входит… наверно, проще сказать, что не входит в специализацию семейного доктора. Семейный доктор не проводит хирургические операции, не принимает роды (хотя обладает достаточными знаниями для этого, так как является помимо прочего акушером — гинекологом), вот, пожалуй, и все, что не делает семейный доктор.

Для того, чтобы получить квалификацию семейного доктора необходимо помимо медицинского базового образования получить удостоверение о присвоении категории врача. И повышать свою профессиональную категорию каждые 5 лет.
Семейный доктор имеет такое название не случайно. Он осуществляет контроль над здоровьем физиологических систем и внутренних органов всех членов семьи от рождения до старости. Этот факт очень помогает ему в установлении диагноза в случае возникновения проблем со здоровьем у любого из пациентов, так как пациент, можно сказать, растет на глазах семейного доктора, и все болезни, которые были у него в течение жизни, лечил один врач.
Редко бывают ситуации, когда семейный врач решает обратиться за советом и помощью в лечении пациента к врачам узкой специальности. Как правило, хороший семейный доктор обладает большим опытом в различных направлениях медицины, знаниями, ежегодно обновляемыми путем посещения семинаров и курсов повышения квалификации, которых ему достаточно для того, чтобы поставить правильный диагноз и назначить эффективный курс лечения. В случае, когда возникает необходимость обращения к врачам узкой специальности, семейный доктор сам организует консультацию интересующих врачей, а не просто подскажет Вам номер кабинета и отправит в самостоятельное плавание по волнам медицины.
Кабинет семейного доктора оснащен всем необходимым оборудованием для проведения осмотра любого органа человека — ультразвуковое исследование, аппарат для диагностики глазных заболеваний, проведение ЭКГ, спирометрии и т. д. Таким образом, обращаясь к семейному врачу, Вы получаете квалифицированную помощь по всем направлениям медицины.
Если Вы простудились или получили тепловой удар, если у Вас несварение желудка или дикая головная боль, если Вы не видите никакой возможности выйти в таком состоянии на работу, обратитесь к Вашему семейному доктору и оформите больничный лист. Если у Вашей семьи есть личный семейный врач, Вы не знаете, что такое очереди в поликлиниках и невнимательное отношение врача.

Adblock
detector