Рецептурный бланк по форме 107-1/у: когда используется, порядок оформления, для каких медикаментов предназначен. Рецептурный бланк по форме 107-1/у — Образец и бланк 2022 года

врач

В каких случаях необходимо оформление рецепта

В каких случаях необходимо оформление рецепта
В каких случаях необходимо оформление рецепта
Форма 107-1/у является максимально востребованной. Такой бланк необходим при назначении большого перечня препаратов. Также бланк используется, когда пациенту нужно купить иммунобиологическую вакцину. Предварительно больной должен посетить врача, который поставит или подтвердит уже имеющийся диагноз и подберет определенное лечение, где будет необходимо использовать рецептурные медикаменты, которые внесены в особый перечень и не отпускаются в аптеке без соответствующего документа со штампами и другими официальными атрибутами.

Рецептурный бланк по форме 107-1/у: как заполнять в 2022 году

Порядок выполнения процедуры в новом году практически не изменился. Все правила, которые обязаны исполнять специалисты, допущенные до заполнения бланков, сохранились. В отличие от других форм, 107-1/у не обременен ни серией, ни номером. Также на этом бланке можно одновременно выписывать до трех медикаментов.

Внимание! Если заполнение выполнено некорректно или с нарушениями соответствующих требований, стандартов, с ошибками и помарками, бланк считается недействительным.

«Разрешительный документ» оформляется следующим образом:

  1. Штамп, на котором указываются координаты и название здравоохранительного учреждения ставиться в верхнем углу слева.
  2. Информация на бланке пишется четко, разборчиво, шариковой или чернильной ручкой.
  3. Разрешено использование компьютерной печати.
  4. ФИО медработника и пациента указываются полностью без сокращений.
  5. Название медикамента оформляется на латыни, также вносится по МНН. Если международное непатентованное название отсутствует, то обязательно указывается торговое или группировочное наименование. Также должна быть отмечена корректная дозировка, какое количество препарата необходимо на полный курс лечения, время и условия приема (утро, обед, вечер, до/после/во время еды, обильный или небольшой объем жидкости для запивания и другие немаловажные подробности).
  6. Информация о том, как правильно применять препарат предоставляется на русском или языке конкретного региона.

После того как бланк заполнен он заверяется подписью и личной печатью доктора или другого медицинского специалиста, который выписывает рецепт. При назначении препарата специальной врачебной комиссией, на обратной стороне «разрешительного документа» ставиться особая отметка.

Срок действия рецепта

Срок действия рецепта
Срок действия рецепта

Продолжительность действия рецепта в заполненном бланке № 107-1/у равна 2-м месяцам с момента его выписки. Таким образом, на протяжении 2-х месяцев пациент вправе приобрести медпрепарат в любой аптеке, при его наличии.

Примечание! Если пациент обладает хроническим заболеванием, срок действия выписанного рецепта может быть продлен до 12 месяцев.

После приобретения нужного лекарства, аптекарь, отпустивший медпрепарат, ставит на бланке штамп, подтверждая, что лекарство было отпущено. Рецепт, с пометкой об отпуске лекарства, возвращается пациенту.

Образец заполнения формы 107-1/у 2022 года

Образец заполнения формы 107-1/у 2022 года
Образец заполнения формы 107-1/у 2022 года

Скачать бланк 2022 года, doc

Какие лекарственные средства выписываются на рецептурном бланке 107-1/у?

Какие лекарственные средства выписываются на рецептурном бланке 107-1/у?
Какие лекарственные средства выписываются на рецептурном бланке 107-1/у?

Доктора оформляют рецепты на бланке № 107-1/у для назначения следующих медикаментов:

  1. Гормонов.
  2. Антибиотиков, отпуск которых разрешен лишь по рецепту.
  3. Медпрепаратов с небольшим составом психотропных, наркотических элементов и их прекурсоров, а также прочих аналогичных активных элементов, перечень которых предварительно устанавливается министерством.
  4. Медикаментов, входящих в список лекарств, имеющих право на налоговый вычет.
  5. Медикаментов индивидуального приготовления в аптеке.

Примечание! Врач вправе выписать не стандартное количество медикаментов, находящихся в упаковке, а столько, сколько необходимо больному согласно лечебному курсу.

При выписке лекарства не рекомендуется превышать его допустимую дозу, все должно быть выписано в рамках законодательства РФ.

Таким образом, согласно новым правилам, врач вправе выписывать количество лекарства, необходимое пациенту, не учитывая наличие его в упаковке. При этом, аптека обязана выдать пациенту столько медикаментов, сколько отмечено в рецепте.

Приказом Минздрава разрешено аптекарю нарушать вторичную упаковку для отпуска нужного объема лекарств.

Примечание! Нарушение первичной упаковки, в том числе деление таблеток на части запрещено.

Как заполнить рецептурный бланк по форме 107-1/у в 2022 году

Как заполнить рецептурный бланк по форме 107-1/у
Как заполнить рецептурный бланк по форме 107-1/у
В левом верхнем углу бланка обязательно должен стоять штамп медицинского учреждения. Здесь указывается его название, адрес, контакты. Конечно, заполнять можно и на компьютере. Однако практика показывает, многие выбирают именно рукописный вариант. Вот здесь врачам необходимо забыть о привычке писать неразборчивым почерком. Ведь в этом случае фармацевт не примет документ.

Информация о препарате должна быть подробной. Запрещено ограничиваться общими определениями, например, «внутреннее». Никаких исправлений в документе быть не должно. Ведь нет никакой гарантии, что их не внес сам пациент. Если была допущена ошибка, врач должен оформить новый бланк. В документе должны присутствовать ФИО пациента и лечащего врача. Эти сведения должны быть прописаны полностью, сокращений здесь быть не должно.

Особое внимание уделяется малолетним пациентам. Если сильнодействующее лекарство выписывается ребенку до года, указывается, сколько ему месяцев. Если речь идет о пациенте с хронической болезнью, то в этом препарате может появиться регулярная надобность. Это также учитывается при оформлении рецепта.

Заполнение самого документа выглядит следующим образом:

  1. В верхнем левом углу ставится штамп медицинского учреждения, в котором пациент проходит лечение.
  2. Ниже в бланке указано, что это «Рецепт». Здесь же нужно отметить, кто является пациентом, взрослый или ребенок.
  3. Указывается ФИО пациента.
  4. Возраст. Как уже было сказано, если это ребенок до года, здесь прописывается, сколько ему полных месяцев исполнилось на момент оформления рецепта.
  5. Ниже прописываются ФИО врача, который и назначает данный препарат. Если такое лечение назначалось целой комиссией, об этом так и нужно написать.
  6. Отмечается название лекарства. Здесь нужно отобразить его обозначение на латыни. Также указываются обозначения его химического наименования.
  7. Прописывается срок, в течение которого пациент имеет право воспользоваться данным рецептом.

Это лишь основные сведения, которые должны присутствовать в рецептурном бланке. Например, доктор может дополнительно указать, как принимается назначенный препарат, в течение какого периода его нужно использовать. Также доктор может дополнительно вписать рекомендации по использованию.

(Видео: «Новые правила выписки рецепта. Что изменилось 2019 году? (формы № 107-1/у)»)

Если речь идет о хроническом заболевании, то пациенту придется покупать этот препарат с определенной периодичностью. Эту информацию также можно указать в рецепте. Например, «каждую неделю. Если пациент получает данный рецепт, чтобы продолжит уже начатое лечение, в документе проставляется пометка «Повторно». Когда происходит продажа лекарств по рецепту, фармацевт должен сделать соответствующую отметку на обратной стороне бланка. Здесь указывается дата продажи, название лекарства, его количество.

На завершающем этапе заполнения лечащий врач должен не только подписать документ, но и проставить здесь вою печать. Необходимо помнить, при отсутствии одного из этих элементов рецепт будет считаться недействительным. Соответственно, аптечный работник не имеет право отпускать запрещенные препараты по такому рецепту.

Порядок оформления рецептурного бланка по форме 107-1/у в 2022 году

Порядок оформления рецептурного бланка по форме 107-1/у 
Порядок оформления рецептурного бланка по форме 107-1/у 
Чтобы получить рецепт нужно обратиться в медицинское учреждение, где его должны оформить по всем установленным правилам. Перед назначением препарата и внесением его в соответствующий бланк, квалифицированный специалист должен сделать в медицинских документах следующие отметки:

  • жалобы пациента;
  • описание текущего состояния больного;
  • анамнез;
  • результаты инструментальных, лабораторных обследований;
  • название лекарственного средства;
  • как и сколько раз принимать;
  • курс лечения;
  • разовая дозировка;
  • причины назначения медикамента (в подробностях).

Важно! Выписка лекарства запрещена, если нет на это никаких медицинских показаний, медикамент не прошел регистрацию на территории России, по инструкции его можно применять только в условиях стационара.

В амбулаторной карте обязательно ставиться отметка о том, что был выписан рецепт, который выдается на руки больному или его законному представителю.

Рецепты с пометкой «Пациенту с хроническими заболеваниями» выписывают на более длительный срок, который обязательно указывается в бланке. Также врач должен отметить периодичность того, как часто нужно отпускать лекарство. Единовременная продажа общего объема лекарств на весь период лечения возможен только при согласовании этого вопроса с лечащим доктором.

Если дозировка лекарства, которое присутствует в аптеке меньше указанных показателей, фармацевт должен провести количественный перерасчет с учетом терапевтического курса. При превышении дозировки, условия отпуска должен пересмотреть врач оформлявший рецепт.

Максимально допустимый объем препарата на один бланк можно увеличить вдвое тем больным, которым по показаниям необходимо длительное, интенсивное лечение, паллиативная и другая аналогичная помощь. В таких случаях на бланке должна присутствовать специальная, дополнительная пометка, поставленная медработником, скрепленная подписью и соответствующей печатью.

Adblock
detector